7 de dezembro de 2016

SELEÇÃO BRASILEIRO DE FUTEBOL


HISTÓRIA
A Seleção Brasileira de Futebol é o time nacional do Brasil de futebol masculino, gerido pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF), que representa o país nas competições de futebol organizadas pela CONMEBOL e pela FIFA. Formada em 1914 e considerada um dos maiores símbolos do país, é chamada de "seleção verde-amarela", "seleção canarinho" ou " seleção amarelinha". É a seleção mais bem-sucedida da história do futebol mundial, sendo a recordista em conquistas em Copas do Mundo, com cinco títulos invictos (1958, 1962, 1970, 1994, 2002).
Também é a única seleção que venceu a Copa em três continentes distintos, na área de quatro confederações continentais de futebol (Europa, Américas, do Norte/CONCACAF e do Sul/CONMEBOL, e Ásia), e a ter jogado todas as edições do torneio. Brasil e Alemanha são as duas únicas seleções que jamais falharam nas Eliminatórias da Copa do Mundo, tendo se classificado a todas as Copas para as quais se inscreveram nas Eliminatórias. Brasil e Espanha são, entre as oito seleções campeãs mundiais, as únicas que jamais foram campeãs na condição de país-anfitrião, ou seja, jamais se valeram do "fator casa" para ter vencido um dos seus títulos, sendo que o Brasil já sediou a Copa do Mundo duas vezes (1950 e 2014), enquanto a Espanha sediou uma única vez (1982). Entre as seis Copas que foram vencidas pela seleção do país-anfitrião, algumas delas (por exemplo, 1966, 1974 e 1978) tiveram a lisura de sua organização e por conseguinte a legitimidade dos títulos questionadas por personalidades do futebol, como João Havelange, Rivellino e Óscar Tabárez. Até hoje, nenhum dos cinco títulos mundiais do Brasil foi alvo de questionamentos sobre sua legitimidade.
Dentre outras conquistas importantes, a seleção detém oito títulos da Copa América (1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004 e 2007). Conquistou ainda quatro Copa das Confederações, competição na qual também é a maior vencedora da história, com os títulos de (1997, 2005, 2009 e 2013). Nos Jogos Olímpicos de 2016, sediados no Rio de Janeiro, conquistou pela primeira vez a medalha de ouro, vencendo a seleção alemã nos pênaltis. Tem como maiores rivais no esporte, a Argentina e o Uruguai, seus vizinhos de continente. Também tem histórico de grandes confrontos com as principais seleções europeias, como Alemanha, Itália, França e Holanda.
A Seleção Brasileira é muito lembrada quando se fala de futebol arte já que, desde 1958, engrandece o futebol mundial com grandes nomes que, com a amarelinha, impressionaram e fizeram história. Pelé lidera a longa lista de craques brasileiros, considerado um dos maiores jogadores de todos os tempos. Contemporâneo de Pelé, Garrincha, o eterno "pernas tortas" de dribles desconcertantes, abrilhantou os gramados com seu futebol. Outros grandes que encantaram não só o Brasil mas o mundo foram Rivellino, Zico, Ronaldo, Romário, Ronaldinho Gaúcho, Zagallo, Carlos Alberto, Roberto Carlos, Tostão, Didi, Vavá, Bellini, Bebeto, Rivaldo e vários outros. Cinco brasileiros conquistaram o título de melhor do mundo até 2015, prêmio dado pela FIFA desde 1991 - que em 2010 unificou-se como FIFA Ballon d'Or. O Brasil é o único país com cinco representantes, um recorde. Foram eles: Romário em 1994, Ronaldo em 1996, 1997 e 2002, Rivaldo em 1999, Ronaldinho Gaúcho em 2004 e 2005 e, por último, Kaká em 2007.

DADOS DA SELEÇÃOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO

Ranking da FIFA

  • Código FIFA: BRA
  • Posição no ranking da FIFA: 1º {Agosto/2017}
  • Melhor colocação no ranking: 1º
  • Pior colocação no ranking: 22º

APELIDOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO
  • Seleção verde e amarela
  • Seleção Canarinha
  • Seleção 5 estrelas
  • A Seleção de todas as Copas
  • Seleção Pentacampeã

ASSOCIAÇÃOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO
  • Confederação Brasileiro de Futebol (CBF)

MATERIAL ESPORTIVOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO





PATROCINADORES DA SELEÇÃOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO
  • Guaraná Antártica
  • Vivo
  • Banco Itaú
  • Extra
  • Nestlé
  • Master Card
  • Samsung
  • Gillette
  • Gol
  • Seguros Unimed
  • Chevrolet

TREINADOROOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO
TITE













JOGADOR COM MAIS PARTICIPAÇÕESOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO
{ 149 Jogos }















MAIOR ARTILHEIRO DA SELEÇÃOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO
PELÉ: { 95 Gols }














TÍTULOSOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO
{ 05 } Copa do Mundo: 1958, 1962, 1970, 1994 e 2002;
{ 04 } Copa das Confederações: 1997, 2005, 2009 e 2013;
{ 01 } Jogos Olímpicos: 2016;
{ 08 } Copa América: 1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004 e 2007;
{ 04 } Jogos Pan-Americano: 1963, 1975, 1979 e 1987;
{ 02 } Campeonato Pan-Americano: 1952 e 1956;
{ 03 } Superclássico das Américas: 2011, 2012 e 2014;
{ 08 } Copa Rocca: 1914, 1922, 1945, 1957, 1960, 1963, 1971 e 1976;
{ 07 } Copa Rio Branco: 1931, 1932, 1947, 1950, 1967, 1968 e 1976;
{ 01 } Taça Independência: 1972;
{ 01 } Torneio Bicentenário dos Estados Unidos: 1976;
{ 01 } Torneio Bicentenário da Austrália: 1988;
{ 01 } Copa Umbro: 1995;
{ 03 } Taça do Atlântico: 1957, 1960 e 1976;
{ 04 } Taça Bernardo O´Higgins: 1955, 1959, 1961 e 1966;
{ 06 } Taça Oswaldo Cruz: 1950, 1955, 1956, 1958, 1961 e 1962;
{ 01 } Copa Rodrigues Alves: 1922;
{ 01 } Taça Stanley Rous: 1987;
{ 01 } Taça Inglaterra - Brasil: 1981;
{ 01 } Taça Confraternidade Brasil - Argentina: 1923;
{ 01 } Torneio da Amizade em Portugal: 1988;
{ 01 } Troféu Coroa do Príncipe do Irã: 1978;
{ 01 } Torneio Internacional de Montaigu: 1984;
{ 01 } Copa TDK: 1986;
{ 01 } Taça das Nações nos Estados Unidos: 1988;
{ 01 } Torneio Friendship nos Estados Unidos: 1992;
{ 01 } Torneio Internacional del'Alcudia na Espanha: 2002;
{ 01 } Copa FIFA / JVC: 1997;
{ 02 } Copa Sulamericano de Acesso: 1962 e 1964;
{ 01 } Taça Independência: 1965;


TÍTULOS DA BASEOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO
                          
SUB - 23:
{ 07 } Pré-Olímpico Sul-Americano: 1968, 1972, 1976, 1984, 1988, 1996 e 2000;

SUB - 20:
{ 05 } Copa do Mundo: 1983, 1985, 1993, 2003 e 2011;
{ 11 } Sul-Americano: 1974, 1983, 1985, 1988, 1991, 1992, 1995, 2001, 2007, 2009 e 2011;
{ 01 } Torneio oito Nações: 2012;
{ 08 } Torneio Internacional de Toulon: 1980, 1981, 1983, 1995, 1996, 2002, 2013 e 2014;
{ 01 } Valais Youth Cup: 2013;  

SUB - 19:
{ 06 } Copa Sendai: 2003, 2005, 2006, 2008, 2009 e 2010; 

SUB - 18:
{ 01 } Copa Internacional do Mediterrâneo: 2011; 

SUB - 17:
{ 03 } Copa do Mundo: 1997, 1999 e 2003;
{ 12 } Sul-Americano: 1988, 1991, 1995, 1997, 1999, 2001, 2005, 2007, 2009, 2011, 2015 e 2017;
{ 01 } Torneio NIKE Friendiles: 2014;

SUB - 15:
{ 04 } Sul-Americano: 2005, 2007, 2011 e 2015;       


6 de dezembro de 2016

GRÉCIA

G R É C I A

HISTÓRIA
A seleção grega conquistou em 2004 seu primeiro título, ao ganhar o Campeonato Europeu de Futebol, disputado em Portugal, vencendo a seleção portuguesa. A equipe, treinada pelo alemão Otto Rehhagel, derrotou a equipe lusitana por 1 a 0 na final, com gol de Angelos Charisteas. A Grécia tornou-se conhecida pelo forte esquema defensivo, jogando na defesa e saindo em rápidos contra-ataques surpreendendo assim tudo e a todos. Seguidamente, a Grécia não conseguiu qualificar-se para a Copa do Mundo FIFA de 2006. Apesar de ter participado apenas três vezes da Copa do Mundo (em 1994, 2010 e 2014 ), a seleção grega, em todas as eliminatórias europeias, fica muito perto da classificação, faltando apenas 1 ou 2 pontos, ou vencido no saldo de gols. Nas Eliminatórias para a Copa de 2010, a Grécia foi sorteada no Grupo, juntamente com Israel, Suíça, Moldávia, Letônia e Luxemburgo. Acabou terminando a fase de grupos na segunda colocação, assim, classificando-se para a Segunda Fase e conseguindo a vaga contra a Ucrânia.
Na Copa do Mundo, conseguiu sua primeira vitória e os primeiros gols em copa, consequentemente, mas perdeu os outros dois jogos, e deu adeus à competição logo na primeira fase. A Grécia classificou-se para sua terceira Copa do Mundo em 2014 e conseguiu a inédita classificação para as oitavas de final da competição ao vencer a Costa do Marfim por 2 a 1, porém foi eliminada na fase seguinte pela Costa Rica nos pênaltis.

DADOS DA SELEÇÃO

Ranking da FIFA

  • Código FIFA: GRE
  • Posição no ranking da FIFA: 38º {Agosto/2017}
  • Melhor colocação no ranking: 8º
  • Pior colocação no ranking: 66º
Apelidos                 Ethniki (Nacional), Galanolefki (Azul-Branco) e Piratiko (Návio Pirata)
Associação Federação Helênica de Futebol, (Ελληνική Ποδοσφαιρική Ομοσπονδία)
Confederação UEFA (Europa)
Material Nike
Treinador Michael Skibbe (Alemanha)
Capitão Kyriakos Papadopoulos
Mais participações Giorgos Karagounis (139)
Artilheiro Nikos Anastopoulos (29)

TÍTULOS





Eurocopa (2004)



CAMISA









SELEÇÃO GREGA DE FUTEBOL



JOGOS CONTRA O BRASIL
DATA      JOGOS LOCAL
16/06/2005 Brasil 3 x 0 Grécia Leipzing
27/04/1974 Brasil 0 x 0 Grécia R. de Janeiro

1 de novembro de 2016

TODOS OS JOGOS DA GRÉCIA (1991 À 2017)

TODOS OS JOGOS DA GRÉCIA

DATA
LOCAL
     PLACAR
ADVERSÁRIO

22/01/1991 - C - 3x2 - Portugal
26/02/1991 - F - 1x1 - Chipre
26/03/1991 - F - 0x0 - Marrocos
16/04/1991 - C - 2x2 - Suécia
03/09/1991 - C - 0x2 - Albânia
08/10/1991 - F - 1x1 - Finlândia
29/10/1991 - C - 2x0 - Finlândia
19/11/1991 - F - 0x1 - Portugal
03/12/1991 - C - 0x2 - Holanda
21/12/1991 - F - 1x1 - Malta
28/01/1992 - F - 0x1 - Albânia
11/02/1992 - C - 1x0 - Romênia
24/03/1992 - F - 3x1 - Chipre
13/05/1992 - C - 1x0 - Islândia
01/09/1992 - C - 2x3 - Chipre
07/10/1992 - F - 1x0 - Islândia
10/11/1992 - C - 0x0 - Hungria
17/02/1993 - C - 2x0 - Luxemburgo
09/03/1993 - F - 1x2 - Áustria
31/03/1993 - F - 1x0 - Hungria
22/05/1993 - F - 1x1 - Rússia
12/10/1993 - F - 3x1 - Luxemburgo
17/11/1993 - C - 1x0 - Rússia
22/03/1994 - C - 0x0 - Polônia
26/04/1994 - C - 5x1 - Arábia Saudita
08/05/1994 - C - 0x3 - Camarões
12/05/1994 - C - 0x0 - Bolívia
17/05/1994 - F - 0x5 - Inglaterra
27/05/1994 - F - 1x1 - Estados Unidos
04/06/1994 - F - 0x2 - Colômbia
21/06/1994 - F - 0x4 - Argentina
26/06/1994 - F - 0x4 - Bulgária
30/06/1994 - F - 0x2 - Nigéria
06/09/1994 - F - 5x1 - Ilhas Faroé
11/10/1994 - C - 4x0 - Finlândia
15/11/1994 - C - 2x0 - San Marino
17/12/1994 - C - 1x0 - Escócia
24/01/1995 - F - 3x2 - Chipre
07/02/1995 - C - 1x0 - Romênia
07/03/1995 - C - 1x1 - Suíça
25/04/1995 - C - 0x3 - Rússia
16/05/1995 - F - 1x2 - Lituânia
10/06/1995 - F - 1x2 - Finlândia
15/08/1995 - F - 0x1 - Escócia
05/09/1995 - F - 4x0 - San Marino
19/09/1995 - C - 0x2 - Iugoslávia
10/10/1995 - F - 1x2 - Rússia
14/11/1995 - C - 5x0 - Ilhas Faroé
23/01/1996 - C - 2x1 - Israel
20/02/1996 - F - 1x3 - França
26/03/1996 - F - 0x1 - Portugal
24/04/1996 - C - 2x0 - Eslovênia
07/05/1996 - C - 2x1 - Geórgia
13/08/1996 - C - 2x1 - Albânia
01/09/1996 - C - 3x0 - Bósnia-Herzegovina
09/10/1996 - F - 2x1 - Dinamarca
10/11/1996 - F - 1x1 - Croácia
21/01/1997 - F - 1x1 - Israel
18/02/1997 - C - 0x0 - Portugal
11/03/1997 - F - 4x0 - Chipre
02/04/1997 - F - 1x0 - Bósnia-Herzegovina
30/04/1997 - C - 0x1 - Croácia
18/08/1997 - C - 2x1 - Chipre
09/09/1997 - F - 3x0 - Eslovênia
11/10/1997 - C - 0x0 - Dinamarca
17/02/1998 - C - 1x1 - Rússia
07/04/1998 - F - 1x2 - Romênia
06/09/1998 - C - 2x2 - Eslovênia
14/10/1998 - C - 3x0 - Geórgia
18/11/1998 - F - 0x0 - Albânia
02/02/1999 - C - 2x1 - Finlândia
04/02/1999 - F - 1x0 - Bélgica
09/03/1999 - C - 3x2 - Croácia
27/03/1999 - C - 0x2 - Noruega
31/03/1999 - F - 0x0 - Letônia
27/04/1999 - C - 1x1 - Suíça
05/06/1999 - F - 2x1 - Geórgia
09/06/1999 - C - 1x2 - Letônia
16/08/1999 - C - 3x2 - México
17/08/1999 - C - 3x1 - El Salvador
19/08/1999 - C - 3x0 - El Salvador
07/09/1999 - F - 0x1 - Noruega
06/10/1999 - C - 2x0 - Albânia
09/10/1999 - F - 3x0 - Eslovênia
12/11/1999 - C - 2x0 - Nigéria
16/11/1999 - C - 1x0 - Bulgária
13/12/1999 - C - 1x1 - Gana
15/12/1999 - C - 2x0 - Moldávia
17/12/1999 - C - 0x0 - Estônia
22/02/2000 - C - 4x1 - Áustria
28/03/2000 - C - 2x0 - Romênia
25/04/2000 - F - 1x0 - Irlanda
02/06/2000 - F - 1x2 - Romênia
15/08/2000 - F - 2x2 - Suíça
02/09/2000 - F - 0x2 - Alemanha
07/10/2000 - C - 1x0 - Finlândia
11/10/2000 - F - 0x2 - Albânia
14/11/2000 - C - 0x2 - Eslováquia
12/12/2000 - C - 1x1 - Iugoslávia
27/02/2001 - C - 3x3 - Rússia
28/03/2001 - C - 2x4 - Alemanha
24/04/2001 - F - 2x2 - Croácia
02/06/2001 - C - 1x0 - Albânia
06/06/2001 - C - 0x2 - Inglaterra
14/08/2001 - F - 0x0 - Rússia
05/09/2001 - F - 1x5 - Finlândia
06/10/2001 - F - 2x2 - Inglaterra
09/11/2001 - C - 4x2 - Estônia
13/11/2001 - C - 1x2 - Chipre
12/02/2002 - C - 2x2 - Suécia
23/03/2002 - C - 3x2 - Bélgica
16/04/2002 - C - 0x0 - Rep. Tcheca
14/05/2002 - C - 3x1 - Chipre
20/08/2002 - F - 1x0 - Romênia
06/09/2002 - C - 0x2 - Espanha
11/10/2002 - F - 0x2 - Ucrânia
15/10/2002 - C - 2x0 - Armênia
19/11/2002 - C - 0x0 - Irlanda
28/01/2003 - F - 2x1 - Chipre
11/02/2003 - C - 1x0 - Noruega
23/03/2003 - F - 2x2 - Áustria
01/04/2003 - F - 2x0 - Irlanda do Norte
29/04/2003 - F - 2x2 - Eslováquia
06/06/2003 - F - 1x0 - Espanha
10/06/2003 - C - 1x0 - Ucrânia
19/08/2003 - F - 2x1 - Suécia
05/09/2003 - F - 1x0 - Armênia
10/10/2003 - C - 1x0 - Irlanda do Norte
15/11/2003 - F - 1x1 - Portugal
17/02/2004 - C - 2x0 - Bulgária
30/03/2004 - C - 1x0 - Suíça
27/04/2004 - F - 0x4 - Holanda
28/05/2004 - F - 0x1 - Polônia
02/06/2004 - F - 2x0 - Liechtenstein
12/06/2004 - F - 2x1 - Portugal
16/06/2004 - F - 1x1 - Espanha
20/06/2004 - F - 1x2 - Rússia
25/06/2004 - F - 1x0 - França
01/07/2004 - F - 1x0 - Rep. Tcheca
04/07/2004 - F - 1x0 - Portugal
17/08/2004 - F - 0x0 - Rep. Tcheca
04/09/2004 - F - 1x2 - Albânia
08/09/2004 - C - 0x0 - Turquia
09/10/2004 - F - 1x1 - Ucrânia
17/11/2004 - C - 3x1 - Cazaquistão
09/02/2005 - C - 2x1 - Dinamarca
26/03/2005 - F - 3x1 - Geórgia
30/03/2005 - C - 2x0 - Albânia
04/06/2005 - F - 0x0 - Turquia
08/06/2005 - C - 0x1 - Ucrânia
16/06/2005 - F - 0x3 - Brasil
19/06/2005 - F - 0x1 - Japão
22/06/2005 - F - 0x0 - México
16/08/2005 - F - 0x2 - Bélgica
07/09/2005 - F - 2x1 - Cazaquistão
08/10/2005 - F - 0x1 - Dinamarca
12/10/2005 - C - 1x0 - Geórgia
15/11/2005 - C - 2x1 - Hungria
21/01/2006 - C - 1x1 - Coreia do Sul
25/01/2006 - F - 1x1 - Arábia Saudita
28/02/2006 - C - 1x0 - Bielorrússia
01/03/2006 - F - 2x0 - Cazaquistão
25/05/2006 - F - 0x1 - Austrália
16/08/2006 - F - 0x4 - Inglaterra
02/09/2006 - F - 1x0 - Moldávia
07/10/2006 - C - 1x0 - Noruega
11/10/2006 - F - 4x0 - Bósnia Herzegovina
15/11/2006 - F - 0x1 - França
06/02/2007 - C - 0x1 - Coreia do Sul
24/03/2007 - C - 1x4 - Turquia
28/03/2007 - F - 1x0 - Malta
02/06/2007 - C - 2x0 - Hungria
06/06/2007 - C - 2x1 - Moldávia
22/08/2007 - C - 2x3 - Espanha
12/09/2007 - F - 2x2 - Noruega
13/10/2007 - C - 3x2 - Bósnia Herzegovina
17/10/2007 - F - 1x0 - Turquia
17/11/2007 - C - 5x0 - Malta
21/11/2007 - F - 2x1 - Hungria
06/02/2008 - C - 2x1 - Finlândia
26/03/2008 - F - 2x1 - Portugal
19/05/2008 - C - 2x0 - Chipre
24/05/2008 - F - 2x3 - Hungria
01/06/2008 - C - 0x0 - Armênia
10/06/2008 - F - 0x2 - Suécia
14/06/2008 - F - 0x1 - Rússia
18/06/2008 - F - 1x2 - Espanha
20/08/2008 - F - 2x0 - Eslováquia
06/09/2008 - F - 3x0 - Luxemburgo
10/09/2008 - F - 2x0 - Letônia
11/10/2008 - C - 3x0 - Moldávia
15/10/2008 - C - 1x2 - Suíça
19/11/2008 - C - 1x1 - Itália
11/02/2009 - C - 1x1 - Dinamarca
28/03/2009 - F - 1x1 - Israel
01/04/2009 - C - 2x1 - Israel
12/08/2009 - F - 0x2 - Polônia
05/09/2009 - F - 0x2 - Suíça
09/09/2009 - F - 1x1 - Moldávia
10/10/2009 - C - 5x2 - Letônia
14/10/2009 - C - 2x1 - Luxemburgo
14/11/2009 - C - 0x0 - Ucrânia
18/11/2009 - F - 1x0 - Ucrânia
03/03/2010 - C - 0x2 - Senegal
25/05/2010 - C - 2x2 - Coreia do Norte
02/06/2010 - C - 0x2 - Paraguai
12/06/2010 - F - 0x2 - Coreia do Sul
17/06/2010 - F - 2x1 - Nigéria
22/06/2010 - F - 0x2 - Argentina
11/08/2010 - F - 1x0 - Sérvia
03/09/2010 - C - 1x1 - Geórgia
07/09/2010 - F - 0x0 - Croácia
08/10/2010 - C - 1x0 - Letônia
12/10/2010 - C - 2x1 - Israel
17/11/2010 - F - 2x1 - Áustria
09/02/2011 - C - 1x0 - Canadá
26/03/2011 - F - 1x0 - Malta
29/03/2011 - C - 0x0 - Polônia
04/06/2011 - C - 3x1 - Malta
07/06/2011 - F - 1x1 - Equador
10/08/2011 - F - 0x0 - Bósnia Herzegovina
02/09/2011 - F - 1x0 - Israel
06/09/2011 - F - 1x1 - Letônia
07/10/2011 - C - 2x0 - Croácia
11/10/2011 - F - 2x1 - Geórgia
11/11/2011 - C - 1x1 - Rússia
15/11/2011 - C - 1x3 - Romênia
29/02/2012 - C - 1x1 - Bélgica
26/05/2012 - C - 1x1 - Eslovênia
31/05/2012 - F - 1x0 - Armênia
08/06/2012 - F - 1x1 - Polônia
12/06/2012 - F - 1x2 - Rep. Tcheca
16/06/2012 - F - 1x0 - Rússia
22/06/2012 - F - 2x4 - Alemanha
15/08/2012 - F - 3x2 - Noruega
07/09/2012 - F - 2x1 - Letônia
11/09/2012 - C - 2x0 - Lituânia
12/10/2012 - C - 0x0 - Bósnia Herzegovina
16/10/2012 - F - 1x0 - Eslováquia
14/11/2012 - F - 1x0 - Irlanda
06/02/2013 - C - 0x0 - Suíça
22/03/2013 - F - 1x3 - Bósnia Herzegovina
07/06/2013 - F - 1x0 - Lituânia
14/08/2013 - F - 2x0 - Áustria
06/09/2013 - F - 1x0 - Liechtenstein
10/09/2013 - C - 1x0 - Letônia
11/10/2013 - C - 1x0 - Eslováquia
15/10/2013 - C - 2x0 - Liechtenstein
15/11/2013 - C - 3x1 - Romênia
19/11/2013 - F - 1x1 - Romênia
05/03/2014 - C - 0x2 - Coreia do Sul
31/05/2014 - F - 0x0 - Portugal
03/06/2014 - C - 0x0 - Nigéria
06/06/2014 - C - 2x1 - Bolívia
14/06/2014 - F - 0x3 - Colômbia
19/06/2014 - F - 0x0 - Japão
24/06/2014 - F - 2x1 - Costa do Marfim
29/06/2014 - F - 1x1 - Costa Rica
Nos pênaltis: Costa Rica 5x3;
07/09/2014 - C - 0x1 - Romênia
11/10/2014 - F - 1x1 - Finlândia
14/10/2014 - C - 0x2 - Irlanda do Norte
14/11/2014 - C - 0x1 - Ilhas Faroé
18/11/2014 - C - 0x2 - Sérvia
29/03/2015 - F - 0x0 - Hungria
13/06/2015 - F - 1x2 - Ilhas Faroé
16/06/2015 - F - 0x0 - Polônia
04/09/2015 - C - 0x1 - Finlândia
07/09/2015 - F - 0x0 - Romênia
08/10/2015 - F - 1x3 - Irlanda do Norte
11/10/2015 - C - 4x3 - Hungria
13/11/2015 - F - 0x1 - Luxemburgo
17/11/2015 - F - 0x0 - Turquia
24/03/2016 - C - 2x1 - Montenegro
29/03/2016 - C - 2x3 - Islândia
04/06/2016 - F - 0x1 - Austrália
07/06/2016 - F - 2x1 - Austrália
01/09/2016 - F - 2x1 - Holanda
06/09/2016 - F - 4x1 - Gibraltar
07/10/2016 - C - 2x0 - Chipre
10/10/2016 - F - 2x0 - Estônia
09/11/2016 - C - 0x1 - Bierorrússia
13/11/2016 - C - 1x1 - Bósnia Herzegovina
25/03/2017 - F - 1x1 - Bélgica
09/06/2017 - F - 0x0 - Bósnia Herzegovina
31/08/2017 - C - 0x0 - Estônia
03/09/2017 - C - _x_ - Bélgica